орден Победа

265 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Г

Ф.И.О Информация
Галисовский Иван Владимирович Лейтенант, командир огневого взвода 8-й батареи 798 а.п. 265 с.д.
Награжден медалью «За оборону Ленинграда» и орденом «Красная Звезда»
(за бои под городом Тырва, наградной лист, ЦАМО)
Герасимов Егор Андреевич 951 с.п., рота связи, командир роты, ст. лейтенант
Глебов Майор, командир 951 с.п. 265 сд.
Годин С. Лейтенант
Горичев 8 штрафная рота, командир роты, ст. лейтенант
Горкушенко Василий Феоктистович Лейтенант госбезопасности, старший оперуполномоченный ОО НКВД 450 с.п. 265 сд.
В 1942 году награжден Орденом Красной Звезды.
Горожанов Павел Федорович Сержант,
слесарь–командир отделения 54 отдельной автороты подвоза,
23 апреля 1945 года награжден орденом «Красная Звезда»
Голубцов Николай Павлович Старший сержант, разведчик-наблюдатель 7-й батареи 798 ап 265 сд.
1920 г.р. Призван Красно-Пресненским РВК (Московская обл., г. Москва, Красно-Пресненский р-н)
Награжден медалями «За оборону Ленинграда» и «За Отвагу»
Горнев Николай Яковлевич Ефрейтор командир орудия 2-й батареи (1942 г.);, ст. сержант, командир орудия (1944 г.) 798 ап 265 сд.
1910 г.р. В РККА с 07.1941 года.
Призван Телегинским РВК Пензенской области. Награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За Отвагу» и Орденом Славы III степени.
Фотография
Григорьянц Сергей Павлович Старший сержант, старшина минометной роты 951 стрелкового полка.
1920 г.р. В РККА с 1939 года. Был призван Сталинским РВК (г. Астрахань, Сталинский р-н).
25 ноября 1943 года награжден медалью «За боевые заслуги»,
23 апреля 1945 года награжден медалью «За Отвагу»
Фотография 1
Фотография 2
Гршипитенко Андрей Анисимович Красноармеец, санитар 951 с.п. 265 сд.
В 1942 году награжден Орденом Красного Знамени, наградной лист (ЦАМО)
Гурко Владимир Петрович Лейтенант, командир минометной роты 951 с.п. 265 сд.
В 1942 году награжден Орденом Красного Знамени, наградной лист (ЦАМО)
Гущин 1942, Военком Штаба 265 с.д., бат.комиссар
Гайнулин Хайрула Гайнуллович Рядовой 951 сп 265 сд, 1916 г.р., убит 03.09.1941, первоначально похоронен ст. Антреа, место увековечивания памяти Каменногорск, мог.40
Галандеров Федор Григорьевич Рядовой 946 стр. полк, погиб 09.03.1944, первоначально похоронен д. Вуосалми, место увековечивания памяти Кузьминское, мог. 55
Герасюк Андрей Ильич Ефрейтор 941 стр. полк, погиб 24.06.1944, первоначально похоронен ст. Карисалми, место увековечивания памяти Петровка, мог. 30
Герман Константин Васильевич Старшина 941 стр. полк, погиб 02.07.1944, первоначально похоронен м. Лутио, место увековечивания памяти Петровка, мог. 30
Глушков Евгений Васильевич Лейтенант 429 сап. б-н, погиб 02.07.1944, первоначально похоронен ст. Карисалми, место увековечивания памяти Петровка, мог. 30
Голован Иван Моисеевич  рядовой 941 стр. полк 265 стр. див., погиб 24.06.1944, первоначально похоронен ст. Карисалми, место увековечивания памяти Петровка, мог. 30
Голод Лев Яковлевич Младший сержант 941 стр. полк, погиб 24.06.1944, первоначально похоронен ст. Карисалми, место увековечивания памяти Петровка, мог. 30
Гранков Петр Михайлович Ефрейтор 941 стр. полк, погиб 25.06.1944. первоначально похоронен ст. Карисалми, место увековечивания памяти Городское кладбище, мог. 36
Графкин Дмитрий Акимович Сержант 941 стр. полк, погиб 24.06.1944, первоначально похоронен г. Выборг, место увековечивания памяти Городское кладбище, мог. 36
Григорьев Александр Петрович Рядовой 951 стр. полк, 1923 г.р., погиб 25.06.1944, первоначально похоронен д. Калалампи, место увековечивания памяти Лесогорск, мог. 39
Григорьев Василий Петрович Капитан 941 стр. полк 265 стр. див., умер от ран 25.06.1944, первоначально похоронен ст. Сяйние, место увековечивания памяти 4 км шоссе Выборг Ленинград, мог. 33
Грищенко Павел Александрович  Красноармеец 941 стр. полк, погиб 23.06.1944, первоначально похоронен д. Карисалми, место увековечивания памяти Овсово, мог. 6
Гуляшов Николай Андреевич Ст. 951 стр. полк, погиб 28.06.1944, место увековечивания памяти Каменногорск, мог. 40
Голованов Владимир Степанович Старший политрук, старший инструктор по работе среди населения и войск противника, 265-я стрелковая дивизия.
Умер от ран 29.8.1942 года.
Награжден Орденом «Красная Звезда» (посмертно) за участие в боях в начале Синявинской операции, Наградной лист (ЦАМО)
Голечьян Абгар Сумбатович Старший лейтенант, командир автоматного батальона 450-го стрелкового полка 265-й с.д.
Награжден Орденом «Красное Знамя» за бои в начале Синявинской операции 1942 года, Наградной лист (ЦАМО)
Герасимов Григорий Герасимович Младший лейтенант, командир огневого взвода 265-й стрелковой дивизии.
Родился в 1916 году. На момент начала войны служил в Осиповичах БССР.
Пропал без вести 3-6 сентября 1942 года в районе посёлка 1-й Эстонский Мгинского района Ленинградской области.
Фотография
Гребенкин Леонид Петрович Младший сержант, командир отделения 265 сд.
1915 г.р. (Кировская обл., Немский р-он, Епиховский с/с, дер. Епихово)
Был призван Немским РВК.
Погиб в бою 17 февраля 1944 года. Похоронен в дер. Гора (в 9 км от ж/д ст. Уторгош, в 45 км от районного центра пос.гор.типа Шимск и в 93 км от г. Великий Новгород).
Грицко Трифон Григорьевич Рядовой, 951 СП, 265 СД Родился в с. Стригинец (Молдавская ССР, Бельцкий уезд, Бельцкий р-н).
Пропал без вести 19 февраля 1945 года в р-не н/п Ной-Хассендорф.
Грицук Антон Александрович Рядовой, 951 СП.
Родился в с. Кориза-Перва (Барановическая обл., Дятловский р-н)
Пропал без вести 17 февраля 1945 года в р-не н/п Ной-Хоссендорф.
Глушков Иван Иванович Младший лейтенант, помощник начальника 6 отделения штаба 265-ой сд.
Родился в 1914 г. в д. Колбины (Шабалинский район Кировская обл.).
Был призван в 1939 г. Шабалинским РВК. Награжден Орденом «Красная Звезда»
Наградной лист
Послевоенная фотография
Гусев Иван Александрович 265 стрелковая дивизия.
Родился в 1896 году в Яковцево (Хреновский сельский совет, Чебсарский район Вологодской области).
Умер от многочисленных ран 9 сентября 1942 года и был похоронен в деревне Тортолово. Позднее прах солдата был перенесен в Синявинский мемориал (8 км шоссе Кировск- Мга).
Генералов Борис Семенович Старшина, командир отделения транспортной роты.450 СП 265 СД
1905 г.р. Был призван в 1941 году Орджоникидзевским РВК (г. Ростов на Дону)
Награжден медалью «За Оборону Ленинграда», и медалями «За боевые заслуги» в 1944 г. и 1945 г.
Горшенков Кузьма Петрович Сержант, командир отделения 9-й стрелковой роты 941-го стрелкового полка 265 сд.
1913 г.р. Был призван в 1944 г. Дрыбинским РВК Могилеской области.
Награжден орденом «Красная Звезда» 30 марта 1945 года
Гринько Петр Назарович Красноармеец, стрелок 3 стрелковой роты 941-го стрелкового полка 265 сд.
1918 г.р. Был призван в 1944 г. Кельменским РВК Черновицкой области.
Награжден орденом «Слава 3 степени» 30 марта 1945 года
Грубецкий Митрофан Устинович Красноармеец, стрелок, 265 сд.
1919 г.р. Родился в г. Кемерово.
Призван Мариинским РВК (Новосибирская обл., Мариинский р-н).
Погиб в бою 14 января 1942 года.
Первичное место захоронения: 2 км северо-восточнее д. Лодва, (Березовский с/с, Мгинский р-н, Ленинградская обл.)
Гатипов Хариз Красноармеец 941 сп, 1908 г.р.
Место призыва: Куйбышевский РВК, Татарская АССР, Куйбышевский р-н. Родственники проживали в Кайбицком районе Татарской АССР, деревня (село) Мурали.
Убит в бою 10.08.1941 на территории Карело-Финской ССР. Тело оставлено на территории, занятой противником.
Гусев Михаил Иванович Лейтенант, командир стрелкового взвода 946 сп, убит в бою 14.08.1941 на территории Карело-Финской ССР. Тело оставлено на территории, занятой противником
Гапкало Николай Пантилеевич Младший лейтенант, командир огневого взвода 946 сп.
Место призыва: Марийский РеспВК, Марийская АССР. Уроженец Краснодарского края
Погиб в бою 14.08.1941 у посёлка Ряйсяля, Выборгский р-н Карело-Финская ССР
Первичное место захоронения в районе гибели.
Гайнулин Хайрей Гайнулевич Красноармеец 951 сп
1916 г.р.
Место призыва: Дубъязский РВК, Татарская АССР, Дубъязский р-н.
Погиб в бою 11.08.1941 на территории Карело-Финской ССР
Первичное место захоронения: Карело-Финская ССР, Выборгский р-н, ст. Сайрала. Родственница проживала в Дубъязском р-не Татарской АССР
Гончар Яков Акимович Красноармеец 951 сп
1918 г.р., уроженец Киевской обл.
Место призыва: Украинская ССР, Киевская обл.
Погиб в бою 15.08.1941 на территории Карело-Финской ССР
Первичное место захоронения: Карело-Финская ССР, Выборгский р-н, п. Керкакорпи.
Отец проживал в Киевской обл.
Гончаров Иосиф Захарович Красноармеец, стрелок, 265 сд.
Родился в 1913 году (Воронежская область)
Призван Кантемировским РВК (Воронежская обл.)
Погиб в бою 13 января 1942 года.
Первичное место захоронения: 2 км северо-восточнее д. Лодва, (Березовский с/с, Мгинский р-н, Ленинградская обл.)
Гергель Фёдор Терентьевич Старший лейтенант, командир роты батальона связи 798 арт. полка
1902 г.р. уроженец Казахстана.
Погиб в бою 13.08.1941 на территории Карело-Финской ССР
Первичное место захоронения: Карело-Финская ССР, Выборгский р-н, п. Ряйсяля.
Место призыва: Актюбинский ГВК, Казахская ССР, Актюбинская обл., г. Актюбинск.
Жена проживала в г. Актюбинске
Гориниев Александр Фёдорович Младший лейтенант, адъютант стрелкового батальона 798 арт. полка
1903 г.р., уроженец г. Москвы.
Погиб в бою 15.08.1941 на территории Карело-Финской ССР
Первичное место захоронения: Карело-Финская ССР, Выборгский р-н, д. Кивипелто.
Место призыва: Ленинградский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленинградский р-н.


Главная