орден Победа

265 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Г

Ф.И.О Информация
Галисовский Иван Владимирович Лейтенант, командир огневого взвода 8-й батареи 798 а.п. 265 с.д.
Награжден медалью «За оборону Ленинграда» и орденом «Красная Звезда»
(за бои под городом Тырва, наградной лист, ЦАМО)
Герасимов Егор Андреевич 951 с.п., рота связи, командир роты, ст. лейтенант
Глебов Майор, командир 951 с.п. 265 сд.
Годин С. Лейтенант
Горичев 8 штрафная рота, командир роты, ст. лейтенант
Горкушенко Василий Феоктистович Лейтенант госбезопасности, старший оперуполномоченный ОО НКВД 450 с.п. 265 сд.
В 1942 году награжден Орденом Красной Звезды.
Горожанов Павел Федорович Сержант,
слесарь–командир отделения 54 отдельной автороты подвоза,
23 апреля 1945 года награжден орденом «Красная Звезда»
Голубцов Николай Павлович Старший сержант, разведчик-наблюдатель 7-й батареи 798 ап 265 сд.
1920 г.р. Призван Красно-Пресненским РВК (Московская обл., г. Москва, Красно-Пресненский р-н)
Награжден медалями «За оборону Ленинграда» и «За Отвагу»
Горнев Николай Яковлевич Ефрейтор командир орудия 2-й батареи (1942 г.);, ст. сержант, командир орудия (1944 г.) 798 ап 265 сд.
1910 г.р. В РККА с 07.1941 года.
Призван Телегинским РВК Пензенской области. Награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За Отвагу» и Орденом Славы III степени.
Фотография
Григорьянц Сергей Павлович Старший сержант, старшина минометной роты 951 стрелкового полка.
1920 г.р. В РККА с 1939 года. Был призван Сталинским РВК (г. Астрахань, Сталинский р-н).
25 ноября 1943 года награжден медалью «За боевые заслуги»,
23 апреля 1945 года награжден медалью «За Отвагу»
Фотография 1
Фотография 2
Гршипитенко Андрей Анисимович Красноармеец, санитар 951 с.п. 265 сд.
В 1942 году награжден Орденом Красного Знамени, наградной лист (ЦАМО)
Гурко Владимир Петрович Лейтенант, командир минометной роты 951 с.п. 265 сд.
В 1942 году награжден Орденом Красного Знамени, наградной лист (ЦАМО)
Гущин 1942, Военком Штаба 265 с.д., бат.комиссар
Гайнулин Хайрула Гайнуллович Рядовой 951 сп 265 сд, 1916 г.р., убит 03.09.1941, первоначально похоронен ст. Антреа, место увековечивания памяти Каменногорск, мог.40
Галандеров Федор Григорьевич Рядовой 946 стр. полк, погиб 09.03.1944, первоначально похоронен д. Вуосалми, место увековечивания памяти Кузьминское, мог. 55
Герасюк Андрей Ильич Ефрейтор 941 стр. полк, погиб 24.06.1944, первоначально похоронен ст. Карисалми, место увековечивания памяти Петровка, мог. 30
Герман Константин Васильевич Старшина 941 стр. полк, погиб 02.07.1944, первоначально похоронен м. Лутио, место увековечивания памяти Петровка, мог. 30
Глушков Евгений Васильевич Лейтенант 429 сап. б-н, погиб 02.07.1944, первоначально похоронен ст. Карисалми, место увековечивания памяти Петровка, мог. 30
Голован Иван Моисеевич  рядовой 941 стр. полк 265 стр. див., погиб 24.06.1944, первоначально похоронен ст. Карисалми, место увековечивания памяти Петровка, мог. 30
Голод Лев Яковлевич Младший сержант 941 стр. полк, погиб 24.06.1944, первоначально похоронен ст. Карисалми, место увековечивания памяти Петровка, мог. 30
Гранков Петр Михайлович Ефрейтор 941 стр. полк, погиб 25.06.1944. первоначально похоронен ст. Карисалми, место увековечивания памяти Городское кладбище, мог. 36
Графкин Дмитрий Акимович Сержант 941 стр. полк, погиб 24.06.1944, первоначально похоронен г. Выборг, место увековечивания памяти Городское кладбище, мог. 36
Григорьев Александр Петрович Рядовой 951 стр. полк, 1923 г.р., погиб 25.06.1944, первоначально похоронен д. Калалампи, место увековечивания памяти Лесогорск, мог. 39
Григорьев Василий Петрович Капитан 941 стр. полк 265 стр. див., умер от ран 25.06.1944, первоначально похоронен ст. Сяйние, место увековечивания памяти 4 км шоссе Выборг Ленинград, мог. 33
Грищенко Павел Александрович  Красноармеец 941 стр. полк, погиб 23.06.1944, первоначально похоронен д. Карисалми, место увековечивания памяти Овсово, мог. 6
Гуляшов Николай Андреевич Ст. 951 стр. полк, погиб 28.06.1944, место увековечивания памяти Каменногорск, мог. 40
Голованов Владимир Степанович Старший политрук, старший инструктор по работе среди населения и войск противника, 265-я стрелковая дивизия.
Умер от ран 29.8.1942 года.
Награжден Орденом «Красная Звезда» (посмертно) за участие в боях в начале Синявинской операции, Наградной лист (ЦАМО)
Голечьян Абгар Сумбатович Старший лейтенант, командир автоматного батальона 450-го стрелкового полка 265-й с.д.
Награжден Орденом «Красное Знамя» за бои в начале Синявинской операции 1942 года, Наградной лист (ЦАМО)
Герасимов Григорий Герасимович Младший лейтенант, командир огневого взвода 265-й стрелковой дивизии.
Родился в 1916 году. На момент начала войны служил в Осиповичах БССР.
Пропал без вести 3-6 сентября 1942 года в районе посёлка 1-й Эстонский Мгинского района Ленинградской области.
Фотография
Гребенкин Леонид Петрович Младший сержант, командир отделения 265 сд.
1915 г.р. (Кировская обл., Немский р-он, Епиховский с/с, дер. Епихово)
Был призван Немским РВК.
Погиб в бою 17 февраля 1944 года. Похоронен в дер. Гора (в 9 км от ж/д ст. Уторгош, в 45 км от районного центра пос.гор.типа Шимск и в 93 км от г. Великий Новгород).
Грицко Трифон Григорьевич Рядовой, 951 СП, 265 СД Родился в с. Стригинец (Молдавская ССР, Бельцкий уезд, Бельцкий р-н).
Пропал без вести 19 февраля 1945 года в р-не н/п Ной-Хассендорф.
Грицук Антон Александрович Рядовой, 951 СП.
Родился в с. Кориза-Перва (Барановическая обл., Дятловский р-н)
Пропал без вести 17 февраля 1945 года в р-не н/п Ной-Хоссендорф.
Глушков Иван Иванович Младший лейтенант, помощник начальника 6 отделения штаба 265-ой сд.
Родился в 1914 г. в д. Колбины (Шабалинский район Кировская обл.).
Был призван в 1939 г. Шабалинским РВК. Награжден Орденом «Красная Звезда»
Наградной лист
Послевоенная фотография
Гусев Иван Александрович 265 стрелковая дивизия.
Родился в 1896 году в Яковцево (Хреновский сельский совет, Чебсарский район Вологодской области).
Умер от многочисленных ран 9 сентября 1942 года и был похоронен в деревне Тортолово. Позднее прах солдата был перенесен в Синявинский мемориал (8 км шоссе Кировск- Мга).
Генералов Борис Семенович Старшина, командир отделения транспортной роты.450 СП 265 СД
1905 г.р. Был призван в 1941 году Орджоникидзевским РВК (г. Ростов на Дону)
Награжден медалью «За Оборону Ленинграда», и медалями «За боевые заслуги» в 1944 г. и 1945 г.
Горшенков Кузьма Петрович Сержант, командир отделения 9-й стрелковой роты 941-го стрелкового полка 265 сд.
1913 г.р. Был призван в 1944 г. Дрыбинским РВК Могилеской области.
Награжден орденом «Красная Звезда» 30 марта 1945 года
Гринько Петр Назарович Красноармеец, стрелок 3 стрелковой роты 941-го стрелкового полка 265 сд.
1918 г.р. Был призван в 1944 г. Кельменским РВК Черновицкой области.
Награжден орденом «Слава 3 степени» 30 марта 1945 года
Грубецкий Митрофан Устинович Красноармеец, стрелок, 265 сд.
1919 г.р. Родился в г. Кемерово.
Призван Мариинским РВК (Новосибирская обл., Мариинский р-н).
Погиб в бою 14 января 1942 года.
Первичное место захоронения: 2 км северо-восточнее д. Лодва, (Березовский с/с, Мгинский р-н, Ленинградская обл.)
Гатипов Хафиз Гатипович Красноармеец, рядовой 941-го стрелкового полка 265 стрелковой дивизии.
Родился в 1908 году в селе Мурали Кушманской волости Свияжского уезда Казанской губернии (с 1927 года - Кайбицкий район Татарской АССР), где с женой Саидой жил до призыва в РККА.
Фотография
Призван Кайбицким РВК.
Погиб в бою с финнами 10 августа 1941 года в районе Виртеля - Ламмасмяки (Кексгольмский район Карело-Финской ССР). Тело оставлено на территории, занятой противником.
По послевоенным документам и свидетельству очевидца, Хафиз Гатипович в октябре 1941 года служил артиллеристом в 313-й стрелковой дивизии в районе Петрозаводска. Пропал без вести 24 октября 1941 года.
Гусев Михаил Иванович Лейтенант, командир стрелкового взвода 946 сп, убит в бою 14.08.1941 на территории Карело-Финской ССР. Тело оставлено на территории, занятой противником
Гапкало Николай Пантилеевич Младший лейтенант, командир огневого взвода 946 сп.
Место призыва: Марийский РеспВК, Марийская АССР. Уроженец Краснодарского края
Погиб в бою 14.08.1941 у посёлка Ряйсяля, Выборгский р-н Карело-Финская ССР
Первичное место захоронения в районе гибели.
Гайнулин Хайрей Гайнулевич Красноармеец 951 сп
1916 г.р.
Место призыва: Дубъязский РВК, Татарская АССР, Дубъязский р-н.
Погиб в бою 11.08.1941 на территории Карело-Финской ССР
Первичное место захоронения: Карело-Финская ССР, Выборгский р-н, ст. Сайрала. Родственница проживала в Дубъязском р-не Татарской АССР
Гончар Яков Акимович Красноармеец 951 сп
1918 г.р., уроженец Киевской обл.
Место призыва: Украинская ССР, Киевская обл.
Погиб в бою 15.08.1941 на территории Карело-Финской ССР
Первичное место захоронения: Карело-Финская ССР, Выборгский р-н, п. Керкакорпи.
Отец проживал в Киевской обл.
Гончаров Иосиф Захарович Красноармеец, стрелок, 265 сд.
Родился в 1913 году (Воронежская область)
Призван Кантемировским РВК (Воронежская обл.)
Погиб в бою 13 января 1942 года.
Первичное место захоронения: 2 км северо-восточнее д. Лодва, (Березовский с/с, Мгинский р-н, Ленинградская обл.)
Галактионова Людмила Алексеевна Рядовой, снайпер 450-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии.
1920 г.р. Место рождения: г. Ленинград
Мать Елизавета Семенова проживала в Ленинграде на ул. Рентгена (?) д. 5
Место призыва: Петроградский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Петроградский р-н. Член ВЛКСМ.
Умерла от ран 17.02.1944.
Первичное место захоронения в районе южнее 1 км д. Большие Угороды (Шимский р-н, Ленинградская обл.)
Голубев Иван Тимофеевич Ефрейтор, стрелок 450-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии.
1899 г.р. Место рождения: Саратовская обл., Аткарский р-н
Место призыва: Аркадакский РВК, Саратовская обл., Аркадакский р-н.
Награжден 05.08.1943 медалью «За отвагу»
Погиб в бою 11.02.1944
Первичное место захоронения в районе южнее 1 км д. Большие Угороды (Шимский р-н, Ленинградская обл.)
Горюнов Василий Иванович Ст. сержант, ст. телефонист 450-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии.
1908 г.р. Место рождения: Калининская обл.
Место призыва: Петроградский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Петроградский р-н.
Погиб в бою 09.02.1944
Первичное место захоронения в районе южнее 1 км д. Большие Угороды (Шимский р-н, Ленинградская обл.)
Грибин Иван Петрович Капитан, командир 7-й стрелковой роты 450-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии.
1910 г.р. Место рождения: Рязанская обл., Спасский р-н.
Дата и место призыва: 1941, Спасский РВК, Рязанская обл., Спасский р-н
Погиб в бою 17.02.1944.
Первичное место захоронения в районе южнее 1 км д. Большие Угороды (Шимский р-н, Ленинградская обл.)
Грибов Василий Павлович Мл. сержант, командир отделения 450-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии.
1925 г.р. Место рождения: Смоленская обл.
Место призыва: Пушкинский РВК, Московская обл., Пушкинский р-н
Погиб в бою 09.02.1944 Первичное место захоронения в районе южнее 1 км д. Большие Угороды (Шимский р-н, Ленинградская обл.)
Губарев Иван Тимофеевич Рядовой, стрелок 450-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии.
1900 г.р. Место рождения: Новосибирская обл.
Место призыва: Тогучинский РВК, Новосибирская обл., Тогучинский р-н.
Погиб в бою 11.02.1944.
Первичное место захоронения в районе южнее 1 км д. Большие Угороды (Шимский р-н, Ленинградская обл.)
Гурский Илья Федорович Лейтенант, командир пулеметного взвода 450-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии.
1919 г.р. Место рождения: Запорожская обл., Ивановский р-н, с. Благодатное.
Дата и место призыва: 1939, Ивановский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Ивановский р-н.
Погиб в бою 11.02.1944.
Первичное место захоронения в районе южнее 1 км д. Большие Угороды (Шимский р-н, Ленинградская обл.)
Головачев Павел Петрович Красноармеец, стрелок 941-го стрелкового полка
1918 г.р. Родился в с. Петропавловка (Новоузенский (Дергачевский) р-н, Саратовская область)
Призван в РККА 07.41. Кисловодским ГВК. Член ВЛКСМ.
Пропал без вести в декабре 1941 года.
Письмо
Мать Емельянова Лукерья Ефимовна проживала в Кисловодске, Каляева 7.
Гончаров Михаил Николаевич Техник-интендант 1-го ранга, помощник командира 941-го сп по снабжению
Родился в 1907 году (Пензенская область)
Погиб в бою 06.09.1941 года
Похоронен в с. Лемболово (Парголовский р-н Ленинградской области)
Жена Гончарова Лидия Рейновна проживала в Чешенском лесопункте (п.о. Козловка, Кузнецкий р-н, Пензенская обл.)
Грудинин Иннокентий Прохорович Старший сержант, минометчик, наводчик орудия в 951-ом стрелковом полку 265-й стрелковой дивизии
Родился в 1919 году в селе Барыкино (Барыкинское) Ключевской волости Верхнеудинского уезда Забайкальской республики (в 1940 году - Барыкино-Ключевский сельсовет Тарбагатайского аймака Бурят-Монгольской АССР)
До призыва в РККА Иннокентий Прохорович жил в Барыкино и работал в колхозе
Фотография
В 1940 году призван Тарбагатайским РВК
Член ВКП(б)
10 февраля 1944 года награжден медалью "За оборону Ленинграда"
Погиб в бою в ходе Псковской наступательной операции 15 апреля 1944 года в районе Порфеево - Пучково (Псковский район Ленинградской области)
Первоначально захоронен: 500 м. восточнее деревни Уварово. В 1957 году перезахоронен: юго-западная окраина деревни Усы (Черская волость Палкинского района Псковской области)
Гузеев Иван Семенович Сержант, снайпер 1-го стрелкового батальона 951-го стрелкового полка 265-ой стрелковой дивизии
Родился 1 января 1909 году в Саратовской губернии
Жена, Пелагея Карповна, жила на ул. Ворошиилова рабочего поселка Аркадак Саратовской области
Призван 7 января 1942 года Аркадакским РВК
Член ВКП(б)
Награжден медалями «За боевые заслуги" (6.11.1943), "За оборону Ленинграда" (12.2.1944) и «За отвагу» (28.4.1944 посмертно)
Погиб в бою в ходе Псковской наступательной операции 16 апреля 1944 года в районе деревни Порфеево (Псковский район Ленинградской области)
Первоначально захоронен: 500 м. восточнее деревни Уварово. Перезахоронен в братскую могилу на юго-западной окраине деревни Усы (Черская волость Палкинского района Псковской области)
Гайворонок Филипп Устинович Ефрейтор, сержант, радист роты связи 951-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
Родился в 1922 году в селе Озаренцы Могилев-Подольского района (Винницкая область, Украинская ССР)
Призван 05.07.1941 года Могилев-Подольским ГВК (г. Могилев-Подольский)
Награжден медалями "За оборону Ленинграда", "За боевые заслуги" (26.02.1944) и "За отвагу" (07.07.1944)
Гуськов Владимир Иванович Ефрейтор, наводчик орудия 2-й минометной роты 951-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
Родился в 1926 году в селе Степановка Абдулинского района (Чкаловская область, ныне Оренбургская область)
Призван 17.11.1943 года Абдулинским РВК
Награжден медалью "За отвагу" 15.07.1944
Гапонов Сергей Дементьевич Сержант, командир отделения 951-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
Родился в 1925 году в Великолукском уезде Псковской губернии (ныне Великолукский район Псковской области)
Сестра жила в Ленинграде на ул. Ткачей
Призван 4.5.1943 года Володарским РВК (г. Ленинград)
Член ВЛКСМ
Погиб 19 сентября 1944 года в Эстонии в бою западнее деревни Руза
Первичное место захоронения: в 4.4 км к юго-западу от г. Тырва (Эстонская ССР) в районе мз. Ломби (примерно 57° 57' 54.63'' с.ш., 25° 53' 31.3692'' в.д., в настоящее время этот поселок не существует), в 330 м к востоку от развилки дороги № 190 Tõrva-Jeti-Valgjärve и проселка Lennuki у ручья.
Габдулханов (Габдулхаков) Муллагали Младший сержант, сержант, командир минометного расчета 2-й минометной роты 951-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
Родился в 1924 году в поселке при станции Кандры Самаро-Златоустовской железной дороги
Мать Муллагали, Галима Хазиевна, перед войной жила в поселке на ул. Центральная, 70
Летом 1942 года Муллагали был призван в РККА Кандринским (Туймазинским) РВК Башкирской АССР
За боевые действия 18–19 июня 1944 года в районе н.п. Сумма-Йоки в ходе прорыва финской обороны на линии Маннергейма награжден медалью "За отвагу"
Погиб в Эстонии в бою 18 сентября 1944 года в районе деревни Кура
Первичное место захоронения: Эстонская ССР, 3.62 км к юго-западу от города Тырва, мз. Янесе, эст. Jänese, (примерно 57° 58' 28.1424'' с.ш., 25° 53' 14.0604'' в.д., в настоящее время поселок Янесе не существует)


Главная