орден Победа

265 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Б

Ф.И.О Информация
Бабеев Григорий Федорович 450 с.п., 3 с.р., командир роты, лейтенант
Багаудинов Абдурашид Алиевич Санинструктор, 2 батальон 450 с.п. 265 сд.
Награжден в 1942 году Орденом Красной Звезды, наградной лист (ЦАМО)
Байдаков Владимир Павлович Старший сержант, командир взвода Отдельного лыжного батальона 265 сд.
Награжден в 1942 году Орденом Красной Звезды, наградной лист (ЦАМО)
Баранов Разведчик, сержант
Барашкин Командир расчета, сержант
Бахолдин Иван Александрович 951 с.п., 1 б-н, зам.ком., ст. лейтенант
Белавина Анастасия Васильевна 324 МСБ, врач
Белоусов Политотдел див.
Белый Павел Захарович Сержант,
командир пулеметного расчета 941 стрелкового полка,
23 апреля 1945 года награжден
орденом «Слава III степени», наградной лист, фотография (1939 г)
Беляев Павел Демьянович Сержант, командир орудия 4-й батареи 798 а.п. 265 с.д.
Награжден медалью «За отвагу» и орденом «Слава 3 степени»
(за бои под городом Тырва, наградной лист, ЦАМО)
Биденко Федор Григорьевич Лейтенант, командир взвода 1-й батареи 798 а.п. 265 с.д.
Награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом «Красной Звезды»
(за бои под городом Тырва, наградной лист, ЦАМО)
Бобров Леонид Андреевич 941 с.п., комбат 2, ст. лейтенант
Богатов Связист
Богатырев Демьян Иванович Рядовой, разведчик штабной батареи 798 а.п. 265 с.д.
Награжден медалью «За отвагу» и орденом «Слава 3 степени»
(за бои под городом Тырва, наградной лист, ЦАМО)
Боголюбов 951 с.п., полковой инженер, ст. лейтенант
Бондаренко Иван Иосифович 951 с.п., 7 с.р., командир роты, лейтенант
Боргуранов Петр Иванович Рядовой
Бородакий Андроник Демьянович 941 с.п., рядовой
Бородин Павел Васильевич Рядовой, разведчик штабной батареи 798 а.п. 265 с.д.
Награжден медалью «За отвагу» и орденом «Слава 3 степени»
(за бои под городом Тырва, наградной лист, ЦАМО)
Бронзов Павел Иванович 941 с.п., 4 с.р., командир роты, ст. лейтенант
Бронников 1942, 450 с.п., командир полка (сменил Степина), подполковник
Бузмяков 951 с.п.,снайпер
Буряк Алексей Денисович 941 с.п., 1 б-н, зам.ком, капитан
Бутычин Иван Устинович Лейтенант, командир 7 стрелковой роты 450 с.п.
Погиб в сентябре 1942 года.
Награжден Орденом Отечественной Войны первой степени (посмертно), наградной лист (ЦАМО)
Буховец Георгий Клементьевич Командир дивизии: 23.10.1941 - 07.12.1941, генерал-майор
Баканов Василий Михайлович Рядовой 941 стр. полк, погиб 24.06.1944, первоначально похоронен в 3,5 км ю. в. ст. Карисалми, место увековечивания памяти Петровка (Выборг), мог. 30
Балтенков Василий Матвеевич Рядовой 951 стр. полк, погиб 03.07.1944, первоначально похоронен 400 м зап. озера Сало Ятви, место увековечивания памяти Каменногорск, мог. 40
Баранов Александр Павлович Рядовой 951 стр. полк, погиб 28.06.1944, первоначально похоронен на высоте 29 Карельского перешейка, место увековечивания памяти Каменногорск, мог. 40
Баринов Александр Алексеевич Сержант 941 стр. полк, погиб 02.07.1944, первоначально похоронен 200 м юго-зап. мест. Аутио, место увековечивания памяти Каменногорск, мог. 40
Баскаков Георгий Николаевич Старший сержант 941 стр. полк, погиб 02.07.1944, первоначально похоронен 200 м юго-зап. мест. Аутио, место увековечивания памяти Матросово, мог. 32
Беляев Николай Григорьевич Рядовой 951 стр. полк, погиб 20.06.1944, первоначально похоронен нас. пункт Поккмен, место увековечивания памяти Городское кладб., мог. 36
Береговец Матвей Андреевич Рядовой 951 стр. полк, погиб 20.06.1944, первоначально похоронен нас. пункт Поккмен, место увековечивания памяти Петровка, мог. 30
Бобылев Иван Васильевич Лейтенант 951 стр. полк п/п 77675, погиб 28.06.1944, место увековечивания памяти Петровка, мог. 30
Богданов Яков Александрович Лейтенант 951 стр. полк, 1909 г.р., погиб 28.06.1944, место увековечивания памяти Петровка, мог.30
Бондарь Павел Евстафьевич Рядовой 951 стр. полк, 1901 г.р., умер от ран 28.06.1944, первоначально похоронен дер. Люккюля 1км юго-вост., место увековечивания памяти Петровка, мог. 30
Бородин Василий Пантелеевич Красноармеец 941 стр. полк, погиб 26.06.1944, первоначально похоронен ст. Карисалми, место увековечивания памяти Петровка, мог. 30
Брагин Петр Савельевич Красноармеец 941 стр. полк, погиб 27.06.1944, первоначально похоронен ст. Карисалми, место увековечивания памяти Петровка, мог. 30
Брызгалов Александр Александрович Лейтенант 941 стр. полк, 1918 г.р., умер от ран 26.06.1944, первоначально похоронен ст. Сяйне, место увековечивания памяти Черкасово, мог. 29
Бубнов Василий Васильевич Младший лейтенант 941 стр. полк, 1903 г.р., погиб 25.06.1944, первоначально похоронен м. Карисалми, место увековечивания памяти Петровка, мог. 30
Букатов Михаил Ефимович Сержант 941 стр. полк, погиб 27.06.1944 ст. первоначально похоронен Карисалми, место увековечивания памяти Петровка, мог. 30
Бурнов Александр Ефимович Ефрейтор 951 стр. полк, умер от ран 03.07.1944, первоначально похоронен оз. Сало Ярви, место увековечивания памяти Каменногорск, мог. 40
Буров Владимир Иванович Рядовой 941 стр. полк, 1915 г.р., погиб 29.06.1944, первоначально похоронен дер. Карисальми, место увековечивания памяти Овсово, мог. 6
Буштуев Михаил Васильевич Техник- интендант 1 ранга 951 стр. полк, погиб 19.08.1941, первоначально похоронен ст. Яйюряке, место увековечивания памяти Кузьминское, мог. 55
Бутылкин Николай Ильич Младший сержант, Наводчик станкового пулемета 3 батальона 941-го с.п. 265-й с.д.
Награжден орденом «Славы 3 степени» за бои в районе станции Передольская, Наградной лист
Бердин Петр Иванович Ефрейтор, разведчик 338-й отдельной разведывательной роты, снайпер 7 стрелковой роты 941 стрелкового полка. 1925 г.р.
В РККА с 16.12.1942 года. Место призыва: Мокшанский РВК, Пензенская обл., Мокшанский р-н. Награжден медалью «За Отвагу» и орденом «Красная Звезда»
Фотография
Банников Николай Васильевич Красноармеец, телефонист 450-го стрелкового полка 265-й с.д.
Награжден Орденом «Красное Знамя» за бои в конце августа 1942 года в районе деревни Тортолово, Наградной лист (ЦАМО)
Богданов Федор Трофимович Лейтенант, командир взвода пешей разведки 450-го стрелкового полка 265 с.д.
Погиб в бою 27.8.1942 года.
Награжден Орденом «Красное Знамя» (посмертно) за участие в боях в начале Синявинской операции, Наградной лист (ЦАМО)
Баратов Файзи Ефрейтор, 951 СП, 265 СД.
1922 г.р. (Таджикская ССР, Ленинабадская область).
Был призван Ленинабадским РВК.
Погиб в бою 20 февраля 1944года. Похоронен в дер. Гора (в 9 км от ж/д ст. Уторгош, в 45 км от районного центра пос.гор.типа Шимск и в 93 км от г. Великий Новгород).
Бонарь Федос Иванович Рядовой, 951 СП, 265 СД.
Призван Бельцким РВК (Молдавская ССР, Бельцкий уезд, Бельцкий р-н).
Погиб в бою 18 февраля 1945 года. Похоронен в Германии 200 метров южнее н/п Хассендорф
Бугров Александр Иванович Старшина, 951 сп 265 сд.
1907 г.р. (Бурят-Монгольск.АССР ст.Танхой).
Был призван Кабанским РВК (Бурят-Монгольск.АССР).
Член ВКП(б)
Погиб в бою 19 февраля 1944 года. Похоронен в дер. Гора (в 9 км от ж/д ст. Уторгош, в 45 км от районного центра пос.гор.типа Шимск и в 93 км от г. Великий Новгород).
Буденков Петр Игнатьевич Рядовой, 951 СП, 265 СД.
Был призван Быховским РВК.
Погиб в бою 18 февраля 1945 года (предположительно в р-не н/п Ной-Хоссендорф и Хоссендорф)
Бусов Иван Васильевич 450 сп 265 сд.
Уроженец с. Негодяиха Шапшинского р-на Вологодской обл.
Погиб в бою 28 марта 1943 года
Бабюк Алексей Феофанович Красноармеец, 265-я стрелковая дивизия.
Родился в 1918 году в с. Гремешты (Лепканский р-н,Черновицкая обл.). Был призван Лепканским РВК.
Погиб в бою 18 февраля 1945 года. Первичное место захоронения Польша, Щецинское воев., г. Реетц, центр
Брагин Яков Степанович Ефрейтор, стрелок 9-й стрелковой роты 941-го стрелкового полка 265 сд.
1926 г.р. Был призван в 1944 году Полтавским РВК Челябинской области.
Награжден медалью «За Отвагу» 3 ноября 1944 года и орденами «Отечественной Войны 2 степени» 26 июля 1944 года и «Красная Звезда» 30 марта 1945 года
Бочкарев Михаил Григорьевич Сержант, командир 9-й стрелковой роты 941-го стрелкового полка 265 сд.
1911 г.р. Был призван в 1944 году Плисецким РВК Архангельской области.
Награжден медалью «За Отвагу» 22 февраля 1945 года и орденом «Красная Звезда» 30 марта 1945 года
Бахтин Михаил Сергеевич Капитан, в 1943 году ПНШ- по тылу 951-го стрелкового полка, в 1944 году помощник Начальника Оргпланового отдела тыла Управления 265 стрелковой дивизии.
1911 г.р. В РККА с ноября 1932 года. На фронте с 22.6.1941.
Член ВКП(б). Награжден медалью «За Оборону Ленинграда» и орденом «Красная Звезда».
Удостоверение личности, Фотография, Регистрацинная карточка
Буркасов Алексей Николаевич Старший лейтенант, командир артиллерийской батареи 450-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии.
Родился в Саратове в 1919 году.
Призван Кировским РВК (Саратовская обл., г. Саратов).

В 1941 году Алексей Николаевич окончил 1-е Ленинградское артиллерийское училище. Фотография
Член ВКПб.
Фотография

Погиб в бою 26 сентября 1942 году у деревни Тортолово.
Фрагмент из воспоминаний Н.М. Семашкина
Первичное место захоронения Алексея Николаевича в районе д. Тортолово (Ленинградская обл., Мгинский р-н)

Мать Акулина Ермолаевна Буркасова жила в Саратове на ул. Рахова 235
Бандарев Степан Емельянович Красноармеец, стрелок, 265 сд.
1909 г.р. Родился в Новосибирской области.
Призван Тисульским РВК (Новосибирская обл.)
Погиб в бою 13 января 1942 года.
Первичное место захоронения: 2 км северо-восточнее д. Лодва, (Березовский с/с, Мгинский р-н, Ленинградская обл.)
Боедоров Сергей Дмитриевич Лейтенант, командир стрелковой роты 946 сп.
Убит в бою 14.08.1941 на территории Карело-Финской ССР. Тело оставлено на территории, занятой противником.
Бодров Иван Михайлович Красноармеец 941 сп
1911 г.р.
Место призыва: Пензенский РВК, Пензенская обл., г. Пенза.
Убит в бою 17.08.1941 на территории Карело-Финской ССР. Тело оставлено на территории, занятой противником.
Родственники проживали в Пензе.
Бокланов Михаил Макарович Политрук 941 сп, 1900 г.р.
Убит в бою 16.08.1941 на территории Карело-Финской ССР. Тело оставлено на территории, занятой противником.
Отец проживал в Москве.
Бункин Анатолий Биндионович Капитан, начальник арт. снабжения 946 сп.
Утонул при выполнении служебных обязанностей 14.08.1941 на территории Карело-Финской ССР. Тело оставлено на территории, занятой противником
Берестников Михаил Иванович Лейтенант, командир миномётной роты 951 сп. 1918 г.р.
Погиб в бою 11.08.1941.
Первичное место захоронения: Карело-Финская ССР, Выборгский р-н, ст. Сайрала.
Прикомандирован в полк из 24 погранотряда.
Жена проживала в г. Могилёве
Буштуев Михаил Васильевич Техник-интендант 1 ранга, помощник командира 951 сп по снабжению
1903 г.р.
Погиб в бою 19.08.1941.
Первичное место захоронения: Карело-Финская ССР, Выборгский р-н, ст. Сайрала.
Жена проживала в г. Киеве.
Блинов Иван Захарович Красноармеец, стрелок, 941-й стрелковый полк 265-й сд.
Родился в 1905 году (Ярославская обл., г. Данилов, ул. К. Маркса, 62)
Призван Даниловским РВК (Ярославская обл.)
Пропал без вести 30 сентября 1942 года в районе р. Черная (Мгинский р-н, Ленинградская обл.)
Блинов Петр Павлович Красноармеец, стрелок, 941-й стрелковый полк 265-й сд.
Родился в 1908 году (Вологодская обл., Ошкинский р-н, с/с Миговский, д. Лима)
Призван Оштинским РВК (Вологодская обл.)
Пропал без вести 30 сентября 1942 года в районе р. Черная (Мгинский р-н, Ленинградская обл.)
Баранов Николай Димитриевич Красноармеец, стрелок, 941-й стрелковый полк 265-й сд.
Родился в 1905 году (г. Архангельск, Пригород, ст. Ударник, 62)
Призван Октябрьским РВК.
Пропал без вести 30 сентября 1942 года в районе р. Черная (Мгинский р-н, Ленинградская обл.)
Битиньков Федор Михайлович Красноармеец, стрелок, 941-й стрелковый полк 265-й сд.
Родился в. 1907 году (Алтайский край, Крашинский р-н, с. Н.-Крашинское).
Призван Усть-Калманским РВК (Алтайский край).
Пропал без вести 30 сентября 1942 года в районе р. Черная (Мгинский р-н, Ленинградская обл.)
Байджанов Амекан Красноармеец, стрелок, 941-й стрелковый полк 265-й сд.
Родился в 1902 году (Алтайский край, Сорочинский р-н, д. Мироновка)
Призван Сорокинским РВК (Алтайский край).
Пропал без вести 30 сентября 1942 года в районе р. Черная (Мгинский р-н, Ленинградская обл.)
Бессонов Егор Викторович Красноармеец, стрелок, 941-й стрелковый полк 265-й сд.
Родился в 1901 году (Алтайский край, г. Бийск)
Призван Бийским ГВК (Алтайский край).
Пропал без вести 30 сентября 1942 года в районе р. Черная (Мгинский р-н, Ленинградская обл.)
Барбайджяков ...ев Кириллович Красноармеец, стрелок, 941-й стрелковый полк 265-й сд.
Родился в 1910 году (Алтайский край, Турачакский р-н, с. Суронай).
Призван Тургецким РВК (Алтайский край).
Пропал без вести 30 сентября 1942 года в районе р. Черная (Мгинский р-н, Ленинградская обл.)
Бу...аков Иван Малахович Красноармеец, стрелок, 941-й стрелковый полк 265-й сд.
Родился в 1903 году (НСО, Магучицкий р-н, с/с Золотоусовский).
Призван Тогульским РВК (Алтайский край)
Пропал без вести 30 сентября 1942 года в районе р. Черная (Мгинский р-н, Ленинградская обл.)
Брусянин Михаил Иванович Сержант, 941-й стрелковый полк 265-й сд.
Родился в 1902 году (Алтайский край, Старобардинский р-н., г. Биск, артель «Фрунзе»).
Призван Старобардинским РВК (Алтайский край).
Пропал без вести 30 сентября 1942 года в районе р. Черная (Мгинский р-н, Ленинградская обл.)
Бургананов Николай Кузьмич Красноармеец, стрелок, 941-й стрелковый полк 265-й сд.
Родился в 1908 году (Алтайский край, Зональный р-н, с. Лугово).
Призван Зональным РВК (Алтайский край).
Пропал без вести 30 сентября 1942 года в районе р. Черная (Мгинский р-н, Ленинградская обл.)
Баталка Григорий Данилович Красноармеец, стрелок, 941-й стрелковый полк 265-й сд.
Родился в 1910 году (Ворошиловская обл., Ивановский р-н, шахта 5/4)
Призван Санинским РВК.
Пропал без вести 30 сентября 1942 года в районе р. Черная (Мгинский р-н, Ленинградская обл.)
Бутенко Николай Федорович Красноармеец, стрелок, 941-й стрелковый полк 265-й сд.
Родился в 1924 году (Омская обл., Калчинский р-н, с/с Полянский)
Призван Полянским РВК (Омская обл.)
Пропал без вести 30 сентября 1942 года в районе р. Черная (Мгинский р-н, Ленинградская обл.)
Блинов Федор Петрович Красноармеец, стрелок, 450-й стрелковый полк 265-й сд.
Родился в 1898 году.
Призван Арефинским РВК (Ярославская обл.)
Умер от ран 12 апреля 1943 года.
Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Мгинский р-н, р.п. № 6, южнее, 3 км, могила № 10, 4 от южного края могилы
Ботин Григорий Васильевич Младший командир, 450-й стрелковый полк 265-й сд.
Родился в 1892 году.
Призван Кизильским РВК (Челябинская обл.).
Умер от ран 11 апреля 1943 года.
Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Мгинский р-н, р.п. № 6, южнее, 3 км, могила № 10, 6 от южного края могилы
Баранов Иван Иванович Красноармеец, стрелок, 941-й стрелковый полк 265-й сд.
Родился в 1900 году.
Призван Тульским ГВК (Тульская обл., г. Тула).
Умер от ран 14 апреля 1943 года.
Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Мгинский р-н, р.п. № 6, южнее, 3 км, могила № 11, 2 от южного края могилы
Бабаназаров Артык Рядовой, командир орудия 450-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
1918 г.р. Место рождения: Хорезмская обл.
Место призыва: Хорезмский ОВК, Узбекская ССР, Хорезмская обл.
Погиб в бою 10.02.1944 Первичное место захоронения в районе южнее 1 км д. Большие Угороды (Шимский р-н, Ленинградская обл.)
Багаутдинов Абдурашид Старшина, санинструктор 450-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
1919 г.р. Место рождения: Дагестанская АССР
Место призыва: Цумандинский РВК, Дагестанская АССР, Цумандинский р-н.
Погиб в бою 12.02.1944 Первичное место захоронения в районе южнее 1 км д. Большие Угороды (Шимский р-н, Ленинградская обл.)
Бадалов Миин Рядовой, стрелок 450-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
1900 г.р. Место рождения: Самаркандская обл.
Место призыва: Пастурганский РВК, Узбекская ССР, Самаркандская обл.
Погиб в бою 09.02.1944. Первичное место захоронения в районе южнее 1 км д. Большие Угороды (Шимский р-н, Ленинградская обл.)
Байбураев Бейгази Рядовой, стрелок 450-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии.
1904 г.р. Место рождения: Тянь-Шаньская обл., Тогуз-Торовский р-н
Место призыва: Тогуз-Торовский РВК, Киргизская ССР, Тянь-Шаньская обл., Тогуз-Торовский р-н
Погиб в бою 11.02.1944 Первичное место захоронения в районе южнее 1 км д. Большие Угороды (Шимский р-н, Ленинградская обл.)
Бакиев Гели Рядовой, пулеметчик 450-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
1911 г.р. Место рождения: Хорезмская обл., Ханкинский р-н
Место призыва: Ханкинский РВК, Узбекская ССР, Хорезмская обл., Ханкинский р-н.
Погиб в бою 14.02.1944 Первичное место захоронения в районе южнее 1 км д. Большие Угороды (Шимский р-н, Ленинградская обл.)
Бакиев Роман Рядовой, пулеметчик 450-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии.
1924 г.р. Место рождения: Узбекская ССР, Джалял-Кудукский р-н
Место призыва: Янги-Арыкский РВК, Узбекская ССР, Хорезмская обл., Янги-Арыкский р-н.
Погиб в бою 14.02.1944. Первичное место захоронения в районе южнее 1 км д. Большие Угороды (Шимский р-н, Ленинградская обл.)
Барпабашвили Григорий Исакович Рядовой, стрелок 450-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии.
1925г.р. Место рождения: Грузинская ССР
Место призыва: Каспский РВК, Грузинская ССР, Каспский р-н
Погиб в бою 09.02.1944. Первичное место захоронения в районе южнее 1 км д. Большие Угороды (Шимский р-н, Ленинградская обл.)
Бунин Иван Никитич Сержант, помощник командира взвода 450-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
1904 г.р. Место рождения: Ферганская обл.
Место призыва: Кировский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Кировский р-н
Погиб в бою 09.02.1944. Первичное место захоронения в районе южнее 1 км д. Большие Угороды (Шимский р-н, Ленинградская обл.)
Бухтурадзе Акакий Сергович Рядовой, стрелок 450-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии.
1925 г.р. Место рождения: Грузинская ССР
Место призыва: Сачхерский РВК, Грузинская ССР, Сачхерский р-н.
Погиб в бою 19.02.1944. Первичное место захоронения в районе южнее 1 км д. Большие Угороды (Шимский р-н, Ленинградская обл.)
Бусыгин Алексей Михайлович Лейтенант (позже капитан), помощник начальника штаба по разведке 946 -го стрелкового полка
Родилась в 1916 году. Призван Туринским РВК (Свердловская обл., Туринский р-н). В РККА с 1937 года.
Награждён медалью «За отвагу».
Бандуров Михаил Тимофеевич Красноармеец 946-го стрелкового полка
Родился 25 октября 1905 года
Числился пропавшим без вести
Был пленён 16.08.1941 в ходе ожесточённых боев подразделений 265-й стрелковой дивизии в районе Вертеля и Ряйсяля
Освобожден из плена 20.10.1944
Бандалет Григорий Алексеевич Сержант, командир отделения 946-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
1915 г.р.
Отец жил в доме 17 16-го переулка Таганрога Ростовской области
Григорий Алексеевич Бандалет был призван Таганрогским ГВК
Погиб в бою между 01.09.1941 и 10.09.1941
Болянков Василий Иванович Ефрейтор, помощник командира взвода 946-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
1913 г.р.
Жил в Адамовском с/п (УССР, Днепропетровская область, Щорский район)
Призван: Щорским РВК
Погиб в бою между 01.09.1941 и 10.09.1941
Борисов Николай Мефодьевич Рядовой, наводчик станкового пулемета 2-ой пулеметной роты 951-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
1924 г.р.
Призван 28 февраля 1942 года Середским РВК (Ивановская область)
Член ВЛКСМ
Награжден медалью "За отвагу" (20.03.1944)
Блохин Егор Егорович Рядовой, портной ОВС 951-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
Родился в 1899 году в селе Генеральщино Генеральшинской волости Дмитриевского уезда Курской губернии (ныне Дмитриевский район Курской области)
Призван 10.09.1941 года Дмитриевским РВК (Курская область)
Награжден медалью "За боевые заслуги" 15.07.1944
Бухаринов Николай Иванович Ефрейтор, наводчик орудия 2-й минометной роты 951-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
Родился в 1926 году в деревне Чертеж (Чертежинский с/с, Ворошиловский район, Молотовская область, ныне Соликамский городской округ Пермского края)
Призван 11.11.1943 года Ворошиловским РВК (Молотовская обл.)
Награжден медалью "За отвагу" 15.07.1944
Белов Виталий Иванович Рядовой, стрелок 1-й стрелковой роты 951-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
1926 г.р.
Призван 27.10.1943 года Октябрьским РВК (Чувашская АССР)
Награжден медалью "За отвагу" (25.9.1944)
Белокуров Павел Федорович Старший сержант, заряжающий минометного расчета батареи 120 мм минометов роты 951-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
1920 г.р.
Призван 8.10.1940 года Выборгским РВК (г. Ленинград)
Награжден медалью "За отвагу" (25.09.1944)
Бутченков Петр Платонович Ефрейтор, автоматчик 4-й стрелковой роты 951-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
1925 г.р.
Призван 11.3.1943 года Ильинским РВК (Ильинский район Смоленской области, ныне Западнодвинский и Жарковский районы Тверской области)
Член ВЛКСМ
Награжден медалями "За отвагу" (26.2.1944 и 12.12.1944) и орденом Красной Звезды (18.02.1945)
Беляев Александр Дмитриевич Ефрейтор, автоматчик 4-й стрелковой роты 951-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
1923 г.р.
Призван 20.05.1942 года Велико-Устюгский РВК (Велико-Устюгский район, Вологодская область)
Член ВЛКСМ
Награжден медалями "За оборону Ленинграда" (13.8.1943) и "За отвагу" (26.2.1944)
Баглай Федор Дмитриевич Ефрейтор, наводчик станкового пулемета 1-ой пулеметной роты 951-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
1920 г.р.
Призван 5.3.1944 года Острожским РВК (Острожский район Ровненской области Украинской ССР, ныне Млиновский район Ровненской области Украины)
Награжден медалью "За отвагу" (13.10.1944) и орденом Славы III степени (05.11.1944)
Погиб в бою 29 октября 1944 года в районе латвийского н.п Местери (8 км к юго-западу от Ауце)
Первичное место захоронения: Латвийская ССР, Елгавский уезд, г. Ауце, выс. 108,5, северный склон
Богомолов Николай Александрович Старший сержант, командир отделения связи 951-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
1920 г.р.
Призван в РККА в 1940 году Сталинским РВК г. Астрахань (Сталинский район города Астрахань Астраханского округа Сталинградской области, ныне Кировский район города Астрахань)
Член ВЛКСМ
Награжден медалями "За отвагу" (25.09.1944) и "За боевые заслуги" (11.07.1945)
Балуев Ефим Яковлевич Сержант, наводчик орудия батареи 76 мм пушек 951-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
1906 г.р.
Призван в РККА в 1940 году Маслянинским РВК (Маслянинский район Новосибирской области)
Член ВКП(б)
Награжден медалями "За оборону Ленинграда" (13.7.1942), "За отвагу" (25.09.1944) и орденом Красной Звезды (11.07.1945)
Багатюк Емельян Никитич Рядовой, автоматчик 951-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
Родился в 1907 году в Збаражском дистрикте в Восточной Галиции Австро-Венгерской империи
Жена, Мария Ильинична, перед войной жила в с. Синягивка Збаражского района (Тернопольская область, Украинская ССР)
Призван 20.3.1944 года Збаражским РВК
Погиб в Эстонии в бою в районе деревни Кура 18 сентября 1944 года
Первичное место захоронения: в 4.4 км к юго-западу от г. Тырва (Эстонская ССР) в районе мз. Ломби (примерно 57° 57' 54.63'' с.ш., 25° 53' 31.3692'' в.д), в 330 м к востоку от развилки дороги № 190 Tõrva-Jeti-Valgjärve и проселка Lennuki у ручья. В настоящее время поселок Ломби не существует.
Берлин Василий Федорович Младший сержант, связной штаба 951-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии
Родился в 1916 году в Павловской волости Городищенского уезда Пензенской губернии (с 1936 г. - Павловский район Куйбышевской области, ныне Ульяновская область)
Призван между 1 и 15 октября 1941 года Сталинским РВК (Ташкентский ГВК, г. Ташкент)
Член ВКП(б)
Награжден медалями "За оборону Ленинграда" (10.02.1944), "За боевые заслуги" (15.07.1944) и "За отвагу" (25.09.1944)
Погиб в Латвии 21 октября 1944 года во время авиаудара противника по колонне полка в районе хутора Салкукрогс (Сакукрогс, в 10 км юго-западнее г. Добеле)
Первичное место захоронения Латвийская ССР, н/п Люмтини (возможно, Лемтини, латыш. Lemkini, волости Аури муниципалитета Добеле, в районе поворота с шоссе Добеле-Ауце на шоссе Добеле-Бене)
Бурдин Петр Иванович Красноармеец, минометчик 941-го стрелкового полка 265-ой стрелковой дивизии
1897 г.р.
Жена жила в д. Малое Широково (Ломы) Мало-Широковского с/с Шахунского района Горьковской области
Призван в январе 1942 года Шахунским РВК (Шахунский район, Горьковская область, ныне Нижегородская область)
Кандидат ВКП(б)
Умер от ран в 324-ом ОМСБ 6 марта 1943 года
Первичное место захоронения: северо-западнее д. Александровка, могила № 60, 3 от южного края могилы. Перезахоронен:, п. Назия, ст. Жихарево (м.о. г.п. Назиевское, Кировский район, Ленинградская область)
Бувнов Тихон Степанович Красноармеец 450-го стрелкового полка 265-ой стрелковой дивизии
1913 г.р. (?)
Родственники Тихона Степановича жили в с. Наскафтым Шемышейского района Пензенской области
Призван Шемышейским РВК
Умер от ран в 324-ом ОМСБ 7 марта 1943 года
Первичное место захоронения: в районе северо-западнее д. Александровка (59°48′21″ с. ш. 31°30′46″ в. д., Мгинский район Ленинградской области, ныне Назиевское городское поселение Кировского района Ленинградской области), могила № 61, 1 от южного края могилы


Главная